Tennis, Tennisvereine,  Tennis-Turniere, Tennisblenden, Weltrangliste, Tennisplatzbau, Tennisspieler, Grand Slam Turniere, Tennisplatz, Trainersuche, Tennishotels, News
Tennis AaronTennis AaronTennis Aaron

US Open Sieger, Herrendoppel


Tennis Grand Slam Sieger / Gegner US Open Herrendoppel


Sämtliche Sieger / Gegner und Ergebnisse der US Open Herrendoppel von 1889 bis heute.

Tennis History US Open Sieger Herrendoppel

Jahr Sieger US Open
Gegner US Open
Spielverlauf
2017 Jean-Julien Rojer + Horia Tecau Feliciano Lopez + Marc Lopez 6:4 6:3
2016 Jamie Murray + Bruno Soares Pablo Carreno Busta + Guillermo Garcia-Lopez 6:2 6:3
2015 Pierre-Hugues Herbert + Nicolas Mahut Jamie Murray + John Peers 6:4 6:4
2014 Bob BryanMike Bryan Marcel Granollers + Marc Lopez 6:3 6:4
2013 Leander Paes + Radek Stepanek Alexander Peya + Bruno Soares 6:1 6:3
2012 Bob BryanMike Bryan Leander Paes + Radek Stepanek 6:3 6:4
2011 Philipp Petzschner + Jürgen Melzer Mariusz Fyrstenberg + Marcin Matkowski 6:2 6:2
2010 Bob BryanMike Bryan Rohan Bopanna + Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:6 (5) 7:6 (4)
2009 Lukas Dlouhy + Leander Paes Mahesh Bhupathi + Mark Knowles 3:6, 6:3, 6:2
2008 Bob BryanMike Bryan Lukas Dlouhy + Leander Paes 7:6(5) 7:6(10)
2007 Julian Knowle + Simon Aspelin Lukas Dlouhy + Pavel Vizner 7:5 6:4
2006 Leander Paes + Martin Damm Jonas Björkman + Max Mirnyi 6:7 6:4 6:3
2005 Bob BryanMike Bryan Jonas Björkman + Max Mirnyi 6:1 6:4
2004 Daniel Nestor + Mark Knowles Leander Paes + David Rikl 6:3 6:3
2003 Jonas Björkman + Todd Woodbridge Bob BryanMike Bryan 5:7 6:0 7:5
2002 Mahesh Bhupathi + Max Mirnyi Jiri Novak + Radek Stepanek 6:3 3:6 6:4
2001 Wayne Black + Kevin Ullyett Don Johnson + Jared Palmer 7:6 2:6 6:3
2000 Lleyton Hewitt + Max Mirnyi Ellis Ferreira + Rick Leach 6:4 5:7 7:6
1999 Sebastien Lareau + Alex O'Brien Mahesh Bhupathi + Leander Paes 7:6 (9:7) 6:4
1998 Sandon Stolle + Cyril Suk Daniel Nestor + Mark Knowles 4:6 7:6 6:2
1997 Yevgeny Kafelnikov + Daniel Vacek Jonas Björkman + Niklas Kulti 7:6 6:3
1996 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Jacco Eltingh + Paul Haarhuis 4:6 7:6 7:6
1995 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Alex O'Brien + Sandon Stolle 6:3 6:3
1994 Jacco Eltingh + Paul Haarhuis Todd Woodbridge + Mark Woodforde 6:3 8:6
1993 Ken Flach + Rick Leach Karel Novacek + Martin Damm 6:7 6:4 6:2
1992 Jim Grabb + Richey Reneberg Rick Leach + Kelly Jones 3:6 7:6 6:3 6:3
1991 John Fitzgerald + Anders Järryd Scott Davis + David Pate 6:3 3:6 6:3 6:3
1990 Pieter Aldrich + Danie Visser Paul Annacone + David Wheaton 6:2 7:6 6:2
1989 John McEnroe + Mark Woodforde Ken Flach + Robert Seguso 6:4 4:6 6:3 6:3
1988 Sergio Casal + Emilio Sanchez Rick Leach + Jim Pugh walkover
1987 Stefan Edberg + Anders Järryd Ken Flach + Robert Seguso 7:6 6:2 4:6 5:7 7:6
1986 Andres Gomez + Slobodan Zivojinovic Joakim Nyström + Mats Wilander 4:6 6:3 6:3 4:6 6:3
1985 Ken Flach + Robert Seguso Henri Leconte + Yannick Noah 6:7 7:6 7:6 6:0
1984 John Fitzgerald + Tomas Smid Stefan Edberg + Anders Järryd 7:6 6:3 6:3
1983 John McEnroe + Peter Fleming Fritz Buehning + Van Winitsky 6:3 6:4 6:2
1982 Kevin Curren + Steve Denton Victor Amaya + Hank Pfister 62 67 57 62 64
1981 John McEnroe + Peter Fleming Heinz Günthardt + Peter McNamara default
1980 Bob Lutz + Stan Smith John McEnroe + Peter Fleming 76 36 61 36 63
1979 John McEnroe + Peter Fleming Bob Lutz + Stan Smith 6:2 6:4
1978 Bob Lutz + Stan Smith Marty Riessen + Sherwood Stewart 1:6 7:5 6:3
1977 Bob Hewitt + Frew McMillan Brian Gottfried + Raul Ramirez 6:4 6:0
1976 Marty Riessen + Tom Okker Paul Kronk + Cliff Letcher 6:4 6:0
1975 Jimmy Connors + Ilie Nastase Tom Okker + Marty Riessen 6:4 7:6
1974 Bob Lutz + Stan Smith Patricio Cornejo + Jaime Fillol 6:3 6:3
1973 Owen Davidson + John Newcombe Rod Laver + Ken Rosewall 7:5 2:6 7:5 7:5
1972 Cliff Drysdale + Roger Taylor Owen Davidson + John Newcombe 6:4 7:6 6:3
1971 John Newcombe + Roger Taylor Stan Smith + Erik van Dillen 6:7 6:3 7:6 4:6 7:6
1970 Pierre Barthes + Niki Pilic Roy Emerson + Rod Laver 6:3 7:6 4:6 7:6
1969 Ken Rosewall + Fred Stolle Charlie Pasarell + Dennis Ralston 2:6 7:5 13:11 6:3
1968 Bob Lutz + Stan Smith Arthur Ashe + Andres Gimeno 11:9 6:1 7:5
1967 John Newcombe + Tony Roche William Bowrey + Owen Davidson 6:8 9:7 6:3 6:3
1966 Roy Emerson + Fred Stolle Clark Graebner + Dennis Ralston 6:4 6:4 6:4
1965 Roy Emerson + Fred Stolle Frank Froehling + Charlie Pasarell 6:4 10:12 7:5 7:3
1964 Charles McKinley + Dennis Ralston Graham Stilwell + Mike Sangster 6:3 6:2 6:4
1963 Charles McKinley + Dennis Ralston Rafael Osuna + Antonio Palafox 9:7 4:6 5:7 6:3 11:9
1962 Rafael Osuna + Antonio Palafox Charles McKinley + Den. Ralston 6:4 10:12 1:6 9:7 6:3
1961 Charles McKinley + Dennis Ralston Rafael Osuna + Antonio Palafox 6:3 6:4 2:6 13:11
1960 Neale Fraser + Roy Emerson Rod Laver + Bob Mark 9:7 6:2 6:4
1959 Neale Fraser + Roy Emerson Alex Olmedo + Earl Buchholz 3:6 6:3 5:7 6:4 7:5
1958 Alex Olmedo + Ham Richardson Sam Giammalva + Barry MacKay 3:6 6:3 6:4 6:4
1957 Ashley Cooper + Neale Fraser Gardner Mulloy + Budge Patty 4:6 6:3 9:7 6:3
1956 Lewis Hoad + Ken Rosewall Ham Richardson + Victor Seixas 6:2 6:2 3:6 6:4
1955 Kosei Kamo + Atushi Miyagi Gerald Moss + William Quillan 6:3 6:3 3:6 1:6 6:4
1954 Victor Seixas + Tony Trabert Lewis Hoad + Ken Rosewall 3:6 6:4 8:6 6:3
1953 Rex Hartwig + Mervyn Rose Gardner Mulloy + William Talbert 6:4 4:6 6:2 6:4
1952 Mervyn Rose + Victor Seixas Ken McGregor + Frank Sedgman 3:6 10:8 10:8 6:8 8:6
1951 Ken McGregor + Frank Sedgman Don Candy + Mervyn Rose 10:8 6:4 4:6 75:
1950 John Bromwich + Frank Sedgman William Talbert + Gardnar Mulloy 7:5 8:6 3:6 6:1
1949 John Bromwich + Frank Sedgman Frank Sedgman + G. Worthington 6:4 6:0 6:1
1948 Gardnar Mulloy + William Talbert Frank Parker + Ted Schroeder 1:6 9:7 6:3 3:6 9:7
1947 Jack Kramer + Frederick Schroeder William Talbert + Bill Sidwell 6:4 7:5 6:3
1946 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Donald McNeill + Frank Guernsey 3:6 6:4 2:6 6:3 20:18
1945 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Bob Falkenburg + Jack Tuero 12:10 8:10 12:10 6:2
1944 Donald McNeill + Bob Falkenburg Bill Talbert + Pancho Segura 7:5 6:4 3:6 6:1
1943 Jack Kramer + Frank Parker Bill Talbert + David Freeman 6:2 6:4 6:4
1942 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Ted Schroeder + Sidney Wood 9:7 7:5 6:1
1941 Jack Kramer + Ted Schroeder Wayne Sabin + Gardnar Mulloy 9:7 6:4 6:2
1940 Jack Kramer + Ted Schroeder Gardnar Mulloy + Henry Prussoff 6:4 8:6 9:7
1939 Adrian Quist + John Bromwich John Crawford + Harry Hopman 8:6 6:1 6:4
1938 Donald Budge + Gene Mako Adrian Quist + John Bromwich 6:3 6:2 6:1
1937 Adrian Quist + John Bromwich Donald Budge + Gene Mako 6:4 7:5 6:4
1936 Donald Budge + Gene Mako Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 6:2 6:4
1935 Wilmer Allison + John Van Ryn Donald Budge + Gene Mako 6:2 6:3 2:6 3:6 6:1
1934 George Lott + Lester Stoefen Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 9:7 3:6 6:4
1933 George Lott + Lester Stoefen Francis Shields + Frank Parker 11:13 9:7 9:7 6:3
1932 Ellsworth Vines + Keith Gledhill Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 6:3 6:2
1931 Wilmer Allison + John Van Ryn Gregory Mangin + Berkeley Bell 6:4 6:3 6:2
1930 George Lott + John Doeg Wilmer Allison + John Van Ryn 8:6 6:3 3:6 13:15 6:4
1929 George Lott + John Doeg Berkeley Bell + Lewis White 10:8 1:6 6:4 6:1
1928 George Lott + John Hennessey Gerald Patterson + John Hawkes 6:2 6:1 6:2
1927 William Tilden + Francis Hunter Bill Johnston + Richard Williams 10:8 6:3 6:3
1926 Richard Williams + Vincent Richards William Tilden + Alfred Chapin 6:4 6:8 11:9 6:3
1925 Richard Williams + Vincent Richards Gerald Patterson + John Hawkes 6:2 8:10 6:4 11:9
1924 Howard Kinsey + Robert Kinsey Gerald Patterson + PatO'Hara Wood 7:5 5:7 7:9 6:3 6:4
1923 William Tilden + Brian Norton Richard Williams + Watson Washburn 3:6 6:2 6:3 5:7 6:2
1922 William Tilden + Vincent Richards Gerald Patterson + PatO'Hara Wood 4.6 6:1 6:3 6:4
1921 William Tilden + Vincent Richards Richard Williams + Watson Washburn 13:11 12:10 61
1920 William Johnston + Clarence Griffin Willis Davis + Roland Roberts 6:2 6:2 6:3
1919 Norman Brookes + Gerald Patterson William Tilden + Vincent Richards 8:6 6:3 4:6 4:6 6:2
1918 William Tilden + Vincent Richards Fred Alexander + Beals Wright 6:3 6:4 3:6 2:6 6:2
1917 Fred Alexander + Har. Throckmorton Harry Johnson + Irving Wright 11:9 6:4 6:4
1916 William Johnston + Clarence Griffin Maurice McLoughlin + Ward Dawson 6:4 6:3 5:7 6:3
1915 William Johnston + Clarence Griffin Maurice McLoughlin + Thomas Bundy 2:6 6:3 6:4 3:6 6:3
1914 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy George Church + Dean Mathey 6:4 6:2 6:4
1913 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy John Strachan + Clarence Griffin 6:4 7:5 6:1
1912 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy Raymond Little + Gus Touchard 3:6 6:2 6:1 7:5
1911 Raymond Little + Gus Touchard Fred Alexander + Harold Hackett 7:5 13:15 6:2 6:4
1910 Fred Alexander + Harold Hackett Thomas Bundy + Trowbridge Hendrick 6:1 8:6 6:3
1909 Fred Alexander + Harold Hackett Maurice McLoughlin + George Janes 6:4 6:4 6:0
1908 Fred Alexander + Harold Hackett Raymond Little + Beals Wright 6:1 7:5 6:2
1907 Fred Alexander + Harold Hackett Nat Thornton + B.M. Grant 6:2 6:1 6:1
1906 Holcombe Ward + Beals Wright Fred Alexander + Harold Hackett 6:3 3:6 6:3 6:3
1905 Holcombe Ward + Beals Wright Fred Alexander + Harold Hackett 6:4 6:4 6:1
1904 Holcombe Ward + Beals Wright Kreigh Collins + Raymond Little 1:6 6:2 3:6 6:4 6:1
1903 Reginald Doherty + Hugh Doherty Kreigh Collins + Harry Waidner 7:5 6:3 6:3
1902 Reginald Doherty + Hugh Doherty Holcombe Ward + Dwight Davis 11:9 12:10 6:4
1901 Holcombe Ward + Dwight Davis Leo E. Ware + Beals Wright 6:3 9:7 6:1
1900 Holcombe Ward + Dwight Davis Fred Alexander + Raymond Little 6:4 9:7 12:10
1899 Holcombe Ward + Dwight Davis Leo E. Ware + George Sheldon 6:4 6:4 6:3
1898 Leo E. Ware + George Sheldon Holcombe Ward + Dwight Davis 1:6 7:5 6:4 4:6 7:5
1897 Leo E. Ware + George Sheldon Harold Mahoney + Harold Nisbet 11:13 6:2 9:7 1:6 6:1
1896 Carr Neel + Samuel Neel Robert Wrenn + Malcolm Chace 6.3 16: 61: 3:6 6:1
1895 Malcolm Chace + Robert Wrenn Clarence Hobart + Fred Hovey 7:5 6:1 8:6
1894 Clarence Hobart + Fred Hovey Carr Neel + Samuel Neel 6:3 8:6 6:1
1893 Clarence Hobart + Fred Hovey Oliver Campbell + Bob Huntington 6:3 6:4 4:6 6:2
1892 Oliver Campbell + Bob Huntington Valentine Hall + Edward Hall 6:4 6:2 4:6 6:3
1891 Oliver Campbell + Bob Huntington Valentine Hall + Clarence Hobart 6:3 6:4 8:6
1890 Valentine Hall + Clarence Hobart Charles Carver + John Ryerson 6:3 4:6 6:2 2:6 6:3
1889 Henry Slocum + Howard Taylor Valentine Hall + Oliver Campbell 6:1 6:3 6:2
1888 Oliver Campbell + Valentine Hall Clarence Hobart + E.P. Macmullen 6:4 6:2 6:2
1887 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Henry Slocum 6:4 3:6 2:6 6:3 6:3
1886 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Godfrey Brinley 7:5 5:7 7:5 6:4
1885 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Henry Slocum 6:3 6:0 6:2
1884 Richard Sears + James Dwight Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:4 6:1 8:10 6:4
1883 Richard Sears + James Dwight Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:0 6:2 6:2
1882 Richard Sears + James Dwight Crawford Nightingale + G.M.Smith 6:2 6:4 6:4
1881 Clarence Clark + Fred Taylor Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:5 6:4 6:5
Tennis US Open Mixed. Alle Angaben ohne Gewähr! Tennis US Open Dameneinzel,
tennis-aaron, Tennis US Open Damendoppel, nach oben