Tennis, Tennisvereine,  Tennis-Turniere, Tennisblenden, Weltrangliste, Tennisplatzbau, Tennisspieler, Grand Slam Turniere, Tennisplatz, Trainersuche, Tennishotels, News
Tennis AaronTennis AaronTennis Aaron

Australian Open Sieger Dameneinzel


Sämliche Australian Open Sieger / Gegner und Ergebnisse der Australian Open Dameneinzel ab 1922 bis heute

Tennis History, Grand Slam Sieger, Tennis Australian Open Sieger Dameneinzel

Jahr Sieger Gegner Spielverlauf
2018 Caroline Wozniacki Simona Halep 7:6(2:7) 3:6 6:4
2017 Serena Williams Venus Williams 6:4 6:4
2016 Angelique Kerber Serena Williams 6:4 3:6 6:4
2015 Serena Williams Maria Scharapowa 6:3 7:6
2014 Li Na Dominika Cibulkova 7:6 6:0
2013 Victoria Azarenka Li Na 4:6 6:4 6:3
2012 Victoria Azarenka Maria Scharapowa 6:3 6:0
2011 Kim Clijsters Li Na 3:6 6:3 6:3
2010 Serena Williams Justine Henin 6:4 3:6 6:2
2009 Serena Williams Dinara Safina 6:0 6:3
2008 Maria Scharapowa Ana Ivanovic 7:5 6:3
2007 Serena Williams Maria Scharapowa 6:1 6:2
2006 Amelie Mauresmo Justine Henin 6:1 2:0(a.)
2005 Serena Williams Lindsay  Davenport 2:6 6:3 6:0
2004 Justine Henin Kim Clijsters 6:3 4:6 6:3
2003 Serena Williams Venus Williams 7:6 3:6 6:4
2002 Jennifer Capriati Martina Hingis 4:6 7:6 6:2
2001 Jennifer Capriati Martina Hingis 6:4 6:3
2000 Lindsay Davenport Martina Hingis 6:1 7:5
1999 Martina Hingis Amelie Mauresmo 6:2 6:3
1998 Martina Hingis Conchita Martinez 6:3 6:3
1997 Martina Hingis Mary Pierce 6:2 6:2
1996 Monika Seeles Antje Huber 6:4 6:1
1995 Mary Pierce Arantxa Sanchez Vicario 6:3 6:2
1994 Steffi Graf Arantxa Sanchez Vicario 6:0 6:2
1993 Monika Seeles Steffi Graf 4:6 6:3 6:2
1992 Monika Seeles Mary Joe Fernandez 6:2 6:3
1991 Monika Seeles Jana Novotna 5:7 6:3 6:1
1990 Steffi Graf Mary Joe Fernandez 6:3 6:4
1989 Steffi Graf Helena Sukova 6:4 6:4
1988 Steffi Graf Chris Evert 6:1 7:6
1987 Hana Mandlikova Martina Navratilova 7:5 7:6
1986 nicht ausgetragen
 
1985 Martina Navratilova Chris Evert Lloyd 6:2 4:6 6:2
1984 Chris Evert Lloyd Helena Sukova 6:7 6:1 6:3
1983 Martina Navratilova Kathy Jordan 6:2 7:6
1982 Chris Evert Lloyd Martina Navratilova 6:3 2:6 6:3
1981 Martina Navratilova Chris Evert Lloyd 6:7 6:4 7:5
1980 Hana Mandlikova Wendy Turnbull 6:0 7:5
1979 Barbara Jordan Sharon Walsh 6:3 6:3
1978 Chris O Neil Betsy Nagelsen 6:3 7:6
1977 Evonne Goolagong Helen Gourlay 6:3 6:0 (Dez.)
1977 Kerry Reid Dianne Balestrat 7:5 6:2 (Jan.)
1976 Evonne Goolagong Renata Tomanova 6:2 6:2
1975 Evonne Goolagong Martina Navratilova 6:3 6:2
1974 Evonne Goolagong Chris Evert Lloyd 7:6 4:6 6:0
1973 Magaret Smith Evonne Goolagong 6:4 7:5
1972 VirginiaWade Evonne Goolagong 6:4 6:4
1971 Magaret Smith Evonne Goolagong 2:6 7:6 7:5
1970 Magaret Smith Kerry Melville 6:1 6:3
1969 Magaret Smith Evonne Goolagong 6:4 6:1
1968 Billie Jean King Margaret Smith 6:1 6:2
1967 Nancy Richey Lesley Turner 6:1 6:4
1966 Margaret Smith Nancy Richey walkover
1965 Margaret Smith Maria Bueno 5:7 6:4 5:2 a.
1964 Margaret Smith Lesley Turner 6:3 6:2
1963 Margaret Smith Jan Lehane 6:2 6:2
1962 Margaret Smith Jan Lehane 6:0 6:2
1961 Margaret Smith Jan Lehane 6:1 6:4
1960 Margaret Smith Jan Lehane 7:5 6:2
1959 Mary Carter Reitano Renee Schuurman 6:2 6:3
1958 Angelika Mortimer Lorraine Coghlan 6:3 6:4
1957 Shirley Fry Althea Gibson 6:3 6:4
1956 Mary Carter Reitano Long Thelma 3:6 6:2 9:7
1955 Beryl Penrose Long Thelma 6:4 6:3
1954 Long Thelma Jenny Staley 6:3 6:4
1953 Maureen Connolly Julia Sampson 6:3 6:2
1952 Long Thelma Helen Angwin 6:2 6:3
1951 Nancye Bolton Long Thelma 6:1 7:5
1950 Louise Brough Doris Hart 6:4 3:6 6:4
1949 Doris Hart Nancye Bolton 6:3 6:4
1948 Nancye Bolton Marie Toomey 6:3 6:1
1947 Nancye Bolton Nell Hall Hopman 6:3 6:2
1946 Nancye Bolton Joyce Fitch 6:4 6:4
1940 Nancye Bolton Thelma Coyne Long 5:7 6:4 6:0
1939 Westacott, Emily Nell Hall Hopman 6:1 6:2
1938 Dorothy Bundy Dorothy Stevenson 6:3 6:2
1937 Nancye Bolton Emily Westacott 6:3 5:7 6:4
1936 Joan Hartigan Nancye Bolton 6:4 6:4
1935 Dorothy Round Nancye Bolton 1:6 6:1 6:3
1934 Joan Hartigan Margaret Molesworth 6:1 6:4
1933 Joan Hartigan Coral Buttsworth 6:4 6:3
1932 Coral Buttsworth Kathtrine LeMesurier 9:7 6:4
1931 Coral Buttsworth Marjorie Cox Crawford 1:6 6:3 6:4
1930 Daphne Akhurst Sylvia Lance Harper 10:8 2:6 7:5
1929 Daphne Akhurst Louie Bickerton 6:1 5:7 6:2
1928 Daphne Akhurst Esna Boyd 7:5 6:2
1927 Esna Boyd Sylvia Lance Harper 5:7 6:1 6:2
1926 Daphne Akhurst Esna Boyd 6:1 6:3
1925 Daphne Akhurst Esna Boyd 1:6 8:6 6:4
1924 Sylvia Lance Harper Esna Boyd 6:3 3:6 6:4
1923 Mall Molesworth Esna Boyd 6:1 7:5
1922 Mall Molesworth Esna Boyd 6:3 10:8


Tennis Australian Open Herreneinzel, Alle Angaben ohne Gewähr. Tennis Australian Open Sieger Herrendoppel,
zurück zur Übersicht, Tennis Australian Open Sieger Dameneinzel, nach oben, tennis-aaron