Tennis, Tennisvereine,  Tennis-Turniere, Tennisblenden, Weltrangliste, Tennisplatzbau, Tennisspieler, Grand Slam Turniere, Tennisplatz, Trainersuche, Tennishotels, News
Tennis AaronTennis AaronTennis Aaron

Australian Open Sieger Herrendoppel


Sämtliche Australian Open Sieger / Gegner und Ergebnisse der Australian Open Herrendoppel von 1905 bis heute.
Tennis History Australian Open Sieger Herrendoppel

Jahr Sieger Gegner Spielverlauf
2018 Oliver Marach + Mate Pavic Juan Sebastian Cabal + Robert Farah 6:4 6:4
2017 Henri Kontinen + John Peers Bob Bryan + Mike Bryan 7:5 7:5
2016 Jamie Murray + Bruno Soares Daniel Nestor + Radek Stepanek 2:6 6:4 7:5
2015 Simone Bolelli + Fabio Fognini Pierre-Hugues Herbert + Nicolas Mahut 6:4 6:4
2014 Lukasz Kubot + Robert Lindstedt Eric Butorac + Raven Klaasen 6:3 6:3
2013 Bob Bryan + Mike Bryan Robin Haase + Igor Sijsling 6:3 6:4
2012 Leander Paes + Radek Stepanek Bob Bryan + Mike Bryan 7:6(1) 6:2
2011 Bob Bryan + Mike Bryan Mahesh Bhupathi + Leander Paes 6:3 6:4
2010 Bob Bryan + Mike Bryan Daniel Nestor + Nenad Zimonjic 6:3 6:7(5:7) 6:3
2009 Bob Bryan + Mike Bryan Mahesh Bhupathi  + Mark Knowles 2:6 7:5 6:0
2008 Andy Ram + Jonathan Erlich Arnaud Clement + Michael Llodra 7:5 7:6 (7:4)
2007 Bob Bryan + Mike Bryan Jonas Björkman + Max Mirnyi 7:5 7:5
2006 Bob Bryan + Mike Bryan Martin Damm + Leander Paes 4:6 6:3 6:4
2005 Wayne Black + Kevin Ullyett Bob Bryan + Mike Bryan 6:4 6:4
2004 Fabrice Santoro + Michael Llodra Bob Bryan + Mike Bryan 7:6 (7:4) 6:3
2003 Fabrice Santoro + Michael Llodra Mark Knowles + Daniel Nestor 6:4 3:6 6:3
2002 Mark Knowles + Daniel Nestor Fabrice Santoro + Michael Llodra 7:6 (4) 6:3
2001 Jonas Björkman + Todd Woodbridge Byron Black + David Prinosil 6:1 5:7 6:4 6:4
2000 Ellis Ferreira + Rick Leach Wayne Black + Andr. Kratzmann 6:4 3:6 6:3 3:6 18:16
1999 Jonas Björkman + Patrick Rafter Leander Paes + Mahesh Bhupathi 6:3 4:6 6:4 6:7 6:4
1998 Jonas Björkman + Jacco Eltingh Todd Woodbridge / Mark Woodforde 6:2 5:7 2:6 6:4 6:3
1997 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Sebastien Lareau + Alex O'Brian 4:6 7:5 7:5 6:3
1996 Stefan Edberg + Petr Korda Sebastien Lareau + Alex O'Brian 7:5 7:5 4:6 6:1
1995 Jared Palmer + Richey Reneberg Mark Knowles + Daniel Nestor 6:3 3:6 6:3 6:2
1994 Jacco Eltingh + Paul Haarhuis Byron Black + Jonathan Stark 6:7 6:3 6:4 6:3
1993 Danie Visser + Laurie Warder John Fitzgerald + Anders Järryd 6:4 6:3 6:4
1992 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Kelly Jones + Rick Leach 6:4 6:3 6:4
1991 Scott Davis + David Pate Patrick McEnroe + David Wheaton 6:7 7:6 6:3 7:5
1990 Pieter Aldrich + Danie Visser Grant Connell + Glenn Michibata 6:4 4:6 6:1 6:4
1989 Rick Leach + Jim Pugh Darren Cahill + Mark Kratzmann 6:4 6:4 6:4
1988 Rick Leach + Jim Pugh Jeremy Bates + Peter Lundgren 6:3 6:2 6:3
1987 Stefan Edberg + Anders Järryd Peter Doohan + Laurie Warder 6:4 6:4 7:6
1986 nicht ausgetragen    
1985 Paul Annacone / Chris.Van Rensburg Mark Edmondson + Kim Warwick 3:6 7:6 6:4 6:4
1984 Mark Edmondson + Sherw. Stewart Joakim Nyström + Mats Wilander 6:2 6:2 7:5
1983 Mark Edmondson + Paul McNamee Steve Denton + Sherw. Stewart 6:3 7:6
1982 John Alexander + John Fitzgerald Andy Andrews + John Sadri 6:4 7:6
1981 Mark Edmondson + Kim Warwick Hank Pfister + John Sadri 6:3 6:7 6:3
1980 Mark Edmondson + Kim Warwick Peter McNamara + Paul McNamee 7:5 6:4
1979 Peter McNamara + Paul McNamee Paul Kronk + Cliff Letcher 7:6 6:2
1978 Wojtek Fibak + Kim Warwick Paul Kronk + Cliff Letcher 7:6 6:2
1977 Arthur Ashe + Tony Roche Charlie Pasarell + Erik van Dillen 6:4 6:4 Jan.
1976 Ray Ruffels + Allan Stone John Alexander + Phil Dent 7:6 7:6 Dez.
1975 John Alexander + Phil Dent Bob Carmichael + Allan Stone 6:3 7:6
1974 Ross Case + Geoff Masters Syd Ball + Bob Giltinan 6:7 6:3 6:4
1973 John Newcombe + Mal Anderson John Alexander + Phil Dent 6:3 6:4 7:6
1972 Ken Rosewall + Owen Davidson Ken Rosewall + Owen Davidson 3:6 7:6 6:2
1971 John Newcombe + Tony Roche Tom Okker + Marty Riessen 6:2 7:6
1970 Bob Lutz + Stan Smith John Alexander + Phil Dent 8:6 6:3 6:4
1969 Rod Laver + Roy Emerson Ken Rosewall + Fred Stolle 6:4 6:4
1968 Dick Crealy + Allan Stone Terry Addison + Ray Keldie 10:8 6:4 6:3
1967 John Newcombe + Tony Roche Bill Bowrey + Owen Davidson 3:6 6:3 7:5 6:8 8:6
1966 Roy Emerson + Fred Stolle John Newcombe + Tony Roche 7:9 6:3 6:8 14:12 12:10
1965 John Newcombe + Tony Roche Roy Emerson + Fred Stolle 3:6 4:6 13:11 6:3 6:4
1964 Bob Hewitt + Fred Stolle Roy Emerson + Ken Fletcher 6:4 7:5 3:6 4:6 14:12
1963 Bob Hewitt + Fred Stolle Ken Fletcher + John Newcombe 6:2 3:6 6:3 3:6 6:3
1962 Roy Emerson + Neale Fraser Roy Emerson + Neale Fraser 4:6 4:6 6:1 6:4 11:9
1961 Rod Laver + Bob Mark Rod Laver + Bob Mark 6:3 7:5 3:6 9:11 6:2
1960 Rod Laver + Bob Mark Roy Emerson + Neale Fraser 1:6 6:2 6:4 6:4
1959 Rod Laver + Bob Mark Don Candy + Bob Howe 9:7 6:4 6:2
1958 Ashley Cooper + Neale Fraser Roy Emerson + Bob Mark 7:5 6:8 3:6 6:3 7:5
1957 Lew Hoad + Neale Fraser Mal Anderson + Ashl. Cooper 6:3 8:6 6:4
1956 Ken Rosewall + Lew Hoad Don Candy + Mervyn Rose 10:8 13:11 6:4
1955 Vic Seixas + Tony Trabert Lew Hoad + Ken Rosewall 6:3 6:2 2:6 3:6 6:1
1954 Mervyn Rose + Rex Hartwig Neale Fraser + Clive Wilderspin 6:3 6:4 6:2
1953 Ken Rosewall + Lew Hoad Don Candy + Mervyn Rose 9:11 6:4 10:8 6:4
1952 Frank Sedgman + Ken McGregor Don Candy + Mervyn Rose 6:4 7:5 6:3
1951 Frank Sedgman + Ken McGregor John Bromwich + Adrian Quist 11:9 2:6 6:3 4:6 6:3
1950 Adrian Quist + John Bromwich Eric Sturgess + Jaroslav Drobny 6.3 5:7 4:6 6:3 8:6
1949 Adrian Quist + John Bromwich Geoff Brown + Bill Sidwell 1:6 7:5 6:2 6:3
1948 Adrian Quist + John Bromwich Frank Sedgman + Colin Long 16 68 97 63 86
1947 Adrian Quist + John Bromwich Frank Sedgman + G. Worthington 6:1 6:3 6:1
1946 Adrian Quist + John Bromwich Max Newcombe + Len Schwartz 6:3 6:1 9:7
1945 1941 - 1945 keine Austragung 2. Weltkrieg  
1940 Adrian Quist + John Bromwich Jack Crawford + Vivian McGrath 6:3 7:5 6:1
1939 Adrian Quist + John Bromwich Don Turnbull + Colin Long 6:4 7:5 6:2
1938 Adrian Quist + John Bromwich Gottfr. von Cramm + Henner Henkel 7:5 6:4 6:0
1937 Adrian Quist + Don Turnbull John Bromwich + Jack Harper 6:2 9:7 1:6 6:8 6:4
1936 Adrian Quist + Don Turnbull Jack Crawford + Vivian McGrath 6:8 8:2 6:1 3:6 6:2
1935 Jack Crawford + Vivian McGrath Pat Hughes + Fred Perry 6:4 8:6 6:2
1934 Fred Perry + Pat Hughes Adrian Quist + Don Turnbull 6:8 6:3 6:4 3:6 6:3
1933 Keith Gledhill + Ellsworth Vines Jack Crawford + Edgar Moon 6:4 10:8 6:2
1932 Jack Crawford + Edgar Moon Harry Hopman + Gerald Patterson 12:10 6:3 4:6 6:4
1931 Charles Donohoe + Ray Dunlop Jack Crawford + Harry Hopman 8:6 6:2 5:7 7:9 6:4
1930 Jack Crawford + Harry Hopman John Hawkes + Tim Fitchett 8:6 6:1 2:6 6:3
1929 Jack Crawford + Harry Hopman Jack Cummings + Edgar Moon 6:1 6:8 4:6 6:1 6:3
1928 Jean Borotra + Jacques Brugnon Jim Willard + Edgar Moon 6:2 4:6 6:4 6:4
1927 John Hawkes + Gerald Patterson Pat O'Hara Wood + Ian McInness 8:6 6:2 6:1
1926 John Hawkes + Gerald Patterson James Anderson + Pat O'Hara Wood 6:1 6:4 6:2
1925 Pat O'Hara Wood + Gerald Patterson James Anderson + Fred Kalms 6:4 8:6 7:5
1924 James Anderson + Norman Brookes Gerald Patterson / Pat O'Hara Wood 6:2 6:4 6:3
1923 Pat O'Hara Wood + Bert St. John Dudley Bullough + Horrie Rice 6:4 6:3 3:6 6:0
1922 John Hawkes + Gerald Patterson James Anderson + Norman Peach 8:10 6:0 6:0 7:5
1921 Rhys Gemmell + S.H. Eaton N. Brearley + E. Stokes 7:5 6:3 6:3
1920 Pat O'Hara Wood + Ron Thomas Horrie Rice + Ray Taylor 6:1 6:0 7:5
1919 Pat O'Hara Wood + Ron Thomas James Anderson + Arthur Lowe 7:5 6:1 7:9 3:6 6:3
1918 1916 bis 1918 nicht ausgetragen 1. Weltkrieg  
1915 Clarence Todd + Horace Rice Gordon Lowe + Bert St. John 8:6 6:4 7:9 6:3
1914 Ashley Campbell + Gerald Patterson Rodney Heath + Arthur O'Hara Wood 7:5 3:6 6:3 6:3
1913 Ernie Parker + Alf Hedeman Harry Parker + Ray Taylor 8:6 4:6 6:4 6:4
1912 J. Cecil Parke + Charles Dixon Alfred Beamish + Gordon Lowe 6:4 6:4 6:2
1911 Rodney Heath + Randolph Lycett J.J. Addison + Norman Brookes 6:2 7:5 6:0
1910 Ashley Campbell + Horace Rice Rodney Heath + J.L. O'Dea 6:3 6:3 6:2
1909 J. P. Keane + Ernie Parker Harry Parker + Charles C. Cox 1:6 6:1 6:1 9:7
1908 Fred Alexander + Alfred Dunlop Tony Wilding + G.G. Sharp 6:3 6:2 6:1
1907 Bill Gregg + Harry Parker Horrie Rice + George Wright 6:2 3:6 6:2 6:2
1906 Rodney Heath + Tony Wilding Harry Parker + Charles C. Cox 6:2 6:4 6:2
1905 Randolph Lycett + Tom Tachell E.T. Barnard + B. Spence 11:9 8:6 1:6 4:6 6:1

Tennis Grand Slam Sieger. Alle Angaben ohne Gewähr! Tennis Australian Open Sieger Dameneinzel
tennis-aaron, Tennis Australian Open Sieger Damendoppel, nach oben