Tennis, Tennisvereine,  Tennis-Turniere, Tennisblenden, Weltrangliste, Tennisplatzbau, Tennisspieler, Grand Slam Turniere, Tennisplatz, Trainersuche, Tennishotels, News
Tennis AaronTennis AaronTennis Aaron

Australian Open Mixed


Sämtliche Australian Open Sieger / Gegner und Ergebnisse der Australian Open Sieger Mixed von 1922 bis heute.
Tennis History Australian Open Sieger Mixed

Jahr Sieger Gegner Spielverlauf
2018 Gabriela Dabrowski + Mate Pavic Timea Babos + Rohan Bopanna 2:6, 6:4 11:9
2017 Abigail Spears + Juan Sebastian Cabal Sania Mirza + Ivan Dodig 6:2 6:4
2016 Elena Wesnina + Bruno Soares Coco Vandeweghe + Horia Tecau 6:4 4:6 10:5
2015 Martina Hingis + Leander Paes Kristina Mladenovic + Daniel Nestor 6:4 6:3
2014 Kristina Mladenovic + Daniel Nestor Sania Mirza + Horia Tecau 6:3 6:2
2013 Jarmila Gajdosova + Matthew Ebden Lucie Hradecka + Frantisek Cermak 6:3 7:5
2012 Bethanie Mattek-Sands + Horia Tecau Elena Wesnina + Leander Paes 6:3 5:7 10:3
2011 Katarina Srebotnik + Daniel Nestor Yung-Jan Chan + Paul Hanley 6:3 3:6 10:7
2010 Cara Black + Leander Paes Ekaterina Makarowa + Jaroslav Levinsky 7:5 6:3
2009 Sania Mirza + Mahesh Bhupathi Nathalie Dechy + Andy Ram 6:3 6:1
2008 Tiantian Sun + Nenad Zimonjic Sania Mirza + Mahesh Bhupathi 7:6(7:4) 6:4
2007 Elena Likhovtseva+ Daniel Nestor Max Mirnyi + Viktoria Azarenko 6:4 6:4
2006 Martina Hingis + Mahesh Bhupathi Daniel Nestor + Elena Likhovtseva 6:3 6:3
2005 Samantha Stosur + Scott Draper Liezel Huber + Kevin Ullyett 6:2 2:6 7:6
2004 Elena Bovina + Nenad Zimonjic Martina Navratilova + Leander Paes 6:1 7:6
2003 Martina Navratilova + Leander Paes Eleni Daniilidou + Todd Woodbridge 6:4 7:5
2002 Daniela Hantuchova + Kevin Ullyett Paola Suarez + Gaston Etlis 6:3 6:2
2001 Corina Morariu + Ellis Ferreira Barbara Schett + Joshua Eagle 6:1 6:3
2000 Rennae Stubbs + Jared Palmer A. Sanch.Vicario + Todd Woodbridge 7:5 7:6 (7:3)
1999 Mariaan de Swardt + David Adams Serena Williams + Max Mirnyi 6:4 4:6 7:6
1998 Venus Williams + Justin Gimelstob Helena Sukova + Cyril Suk 6:2 6:1
1997 Manon Bollegraf + Rick Leach Larisa Savchenko + J.-Laffnie de Jager 6:3 6:7(5:7) 7:5
1996 Larisa Savchenko + Mark Woodforde Nicole Arendt + Luke Jensen 4:6 7:5 6:0
1995 Natalie Zvereva + Rick Leach Gigi Fernandez + Cyril Suk 7:6 6:7 6:4
1994 Larisa Savchenko + Andrei Olhovskiy Helena Sukova + Todd Woodbridge 7:5 6:7 6:2
1993 A. Sanch. Vicario + Todd Woodbridge Zina Garrison Jackson + Rick Leach 7:-5 6:4
1992 Nicole Provis + Mark Woodforde A. Sanch. Vicario + Todd Woodbridge 6:3 4:6 11:9
1991 Jo Durie + Jeremy Bates Robin White + Scott Davis 2:6 6:4 6:4
1990 Natalia Zvereva + Jim Pugh Zina Garrison + Rick Leach 4:6 6:2 6:3
1989 Jana Novotna + Jim Pugh Zina Garrison + Sherwood Stewart 6:3 6:4
1988 Jana Novotna + Jim Pugh Martina Navratilov + Tim Gullikson 5:7 6:2 6:4
1987 Zina Garrison + Sherwood Stewart Anne Hobbs + Andrew Castle 3:6 7:6 6:3
1970 von 1970 - 1986 nicht ausgetragen    
1969 Ann Haydon Jones + Fred Stolle Shared final not played  
1969 Marg. Smith Court + Marty Riessen Shared final not played  
1968 Billie Jean King + Dick Crealy Marg. Smith Court + Allan Stone walkover
1967 Lesley Turner + Owen Davidson Judy Tegart + Tony Roche 9:7 6:4
1966 Judy Tegart + Tony Roche Robyn Ebbern + Bill Bowrey 6:1 6:3
1965 Margaret Smith + John Newcombe Shared final not played  
1965 Robyn Ebbern + Owen Davidson Shared final not played  
1964 Margaret Smith + Ken Fletcher Jan Lehane + Mike Sangster 6:3 6:2
1963 Margaret Smith + Ken Fletcher Lesley Turner + Fred Stolle 7:5 5:7 6:4
1962 Lesley Turner + Fred Stolle Darlene Hard + Roger Taylor 6:3 9:7
1961 Jan Lehane + Bob Hewitt Mary Carter Reitano + John Pearce 9:7 6:2
1960 Jan Lehane + Trevor Fancutt Mary Carter Reitano + Bob Mark 6:2 7:5
1959 Sandra Reynolds + Bob Mark Renee Schuurman + Rod Laver 4:6 13:11 6:1
1958 Mary Bevis Hawton + Bob Howe Angela Mortimer + Peter Newman 9:11 6:1 6:2
1957 Fay Muller + Mal Anderson Jill Langley + Billy Knight 7:5 3:6 6:1
1956 Beryl Penrose + Neale Fraser Mary Bevis Hawton + Roy Emerson 6:2 6:4
1955 Thelma Long + George Worthington Jenny Staley + Lew Hoad 6:2 6:1
1954 Thelma Long + Rex Hartwig Beryl Penrose + John Bromwich 4:6 6:1 6:2
1953 Julie Sampson + Rex Hartwig Maur.Connolly + Ham Richardson 6:4 6:3
1952 Thelma Long + George Worthington Gwen Thiele + Tom Warhurst 9:7 7:5
1951 Thelma Long + George Worthington Clare Proctor + Jack May 6:4 6:3
1950 Doris Hart + Frank Sedgman Joyce Fitch + Eric Sturgess 8:6 6:4
1949 Doris Hart + Frank Sedgman Joyce Fitch + John Bromwich 6:1 5:7 12:10
1948 Nancy Wynne Bolton + Colin Long Thelma Long + Bill Sidwell 7:5 4:6 8:6
1947 Nancy Wynne Bolton + Colin Long Joyce Fitch + John Bromwich 6:3 6:3
1946 Nancy Wynne Bolton + Colin Long Joyce Fitch + John Bromwich 6:0 6:4
1945 1941 - 1945 keine Austragung 2. Weltkrieg  
1940 Nancy Wynne + Colin Long Nell Hall Hopman + Harry Hopman 7:5 2:6 6:4
1939 Nell Hall Hopman + Harry Hopman Margaret Wilson + John Bromwich 6:8 6:2 6:3
1938 Margaret Wilson + John Bromwich Nancy Wynne + Colin Long 6:3 6:2
1937 Nell Hall Hopman + Harry Hopman Dorothy Stevenson + Don Turnbull 3:6 6:3 6:2
1936 Nell Hall Hopman + Harry Hopman May Blick + Abe Kay 6:2 6:0
1935 Louie Bickerton + Christian Boussus Dorothy RoundFred Perry  * 1:6 6:3 6:3
1934 Joan Hartigan + Gar Moon Emily Hood Westacott + Ray Dunlop 6:3 6:4
1933 Marj.Cox Crawford + Jack Crawford M. Gladman Van Ryn + Ellsworth Vines 3:6 7:5 13:11
1932 Marj.Cox Crawford + Jack Crawford Meryl O'Hara Wood + Jiro Satoh 6:8 8:6 6:3
1931 Marj.Cox Crawford + Jack Crawford E.Hood Westacott + Aubrey Willard 7:5 6:4
1930 Nell Hall + Harry Hopman Marjorie Cox + Jack Crawford 11:9 3:6 6:3
1929 Daphne Akhurst + Gar Moon Marjorie Cox + Jack Crawford 6:0 7:5
1928 Daphne Akhurst + Jean Borotra Esna Boyd + John Hawkes nicht gespielt
1927 Esna Boyd + John Hawkes Youtha Anthony + Jim Willard 6:1 6:3
1926 Esna Boyd + John Hawkes Daphne Akhurst + Jim Willard 6:2 6:4
1925 Daphne Akhurst + Jim Willard Sylvia Lance Harper + Bob Schlesinger 6:4 6:4
1924 Daphne Akhurst + Jim Willard Esna Boyd + Gar Hone 6:3 6:4
1923 Sylvia Lance + Horrie Rice Mall Molesworth + Bert St. John 2:6 6:4 6:4
1922 Esna Boyd + John Hawkes Lorna Utz + H.S. Utz 6:1 6:1
* Korrektur 1/2012
Tennis Grand Slam Sieger, Alle Angaben ohne Gewähr! Australian Open Sieger Dameneinzel, tennis-aaron.de
tennis-aaron, Tennis Australian Open Sieger Damendoppel, nach oben