Tennis, Tennisvereine,  Tennis-Turniere, Tennisblenden, Weltrangliste, Tennisplatzbau, Tennisspieler, Grand Slam Turniere, Tennisplatz, Trainersuche, Tennishotels, News
Tennis AaronTennis AaronTennis Aaron

US Open Sieger, Herrendoppel

Tennis Grand Slam Sieger / Gegner US Open Herrendoppel

Sämtliche Sieger / Gegner und Ergebnisse der US Open Herrendoppel von 1889 bis heute.

Tennis History US Open Sieger Herrendoppel

Jahr Sieger US Open
Gegner US Open
Spielverlauf
2018 Jack SockMike Bryan Lukasz Kubot + Marcelo Melo 6:3 6:1
2017 Jean-Julien Rojer + Horia Tecau Feliciano Lopez + Marc Lopez 6:4 6:3
2016 Jamie Murray + Bruno Soares Pablo Carreno Busta + Guillermo Garcia-Lopez 6:2 6:3
2015 Pierre-Hugues Herbert + Nicolas Mahut Jamie Murray + John Peers 6:4 6:4
2014 Bob BryanMike Bryan Marcel Granollers + Marc Lopez 6:3 6:4
2013 Leander Paes + Radek Stepanek Alexander Peya + Bruno Soares 6:1 6:3
2012 Bob BryanMike Bryan Leander Paes + Radek Stepanek 6:3 6:4
2011 Philipp Petzschner + Jürgen Melzer Mariusz Fyrstenberg + Marcin Matkowski 6:2 6:2
2010 Bob BryanMike Bryan Rohan Bopanna + Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:6 (5) 7:6 (4)
2009 Lukas Dlouhy + Leander Paes Mahesh Bhupathi + Mark Knowles 3:6, 6:3, 6:2
2008 Bob BryanMike Bryan Lukas Dlouhy + Leander Paes 7:6(5) 7:6(10)
2007 Julian Knowle + Simon Aspelin Lukas Dlouhy + Pavel Vizner 7:5 6:4
2006 Leander Paes + Martin Damm Jonas Björkman + Max Mirnyi 6:7 6:4 6:3
2005 Bob BryanMike Bryan Jonas Björkman + Max Mirnyi 6:1 6:4
2004 Daniel Nestor + Mark Knowles Leander Paes + David Rikl 6:3 6:3
2003 Jonas Björkman + Todd Woodbridge Bob BryanMike Bryan 5:7 6:0 7:5
2002 Mahesh Bhupathi + Max Mirnyi Jiri Novak + Radek Stepanek 6:3 3:6 6:4
2001 Wayne Black + Kevin Ullyett Don Johnson + Jared Palmer 7:6 2:6 6:3
2000 Lleyton Hewitt + Max Mirnyi Ellis Ferreira + Rick Leach 6:4 5:7 7:6
1999 Sebastien Lareau + Alex O'Brien Mahesh Bhupathi + Leander Paes 7:6 (9:7) 6:4
1998 Sandon Stolle + Cyril Suk Daniel Nestor + Mark Knowles 4:6 7:6 6:2
1997 Yevgeny Kafelnikov + Daniel Vacek Jonas Björkman + Niklas Kulti 7:6 6:3
1996 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Jacco Eltingh + Paul Haarhuis 4:6 7:6 7:6
1995 Todd Woodbridge + Mark Woodforde Alex O'Brien + Sandon Stolle 6:3 6:3
1994 Jacco Eltingh + Paul Haarhuis Todd Woodbridge + Mark Woodforde 6:3 8:6
1993 Ken Flach + Rick Leach Karel Novacek + Martin Damm 6:7 6:4 6:2
1992 Jim Grabb + Richey Reneberg Rick Leach + Kelly Jones 3:6 7:6 6:3 6:3
1991 John Fitzgerald + Anders Järryd Scott Davis + David Pate 6:3 3:6 6:3 6:3
1990 Pieter Aldrich + Danie Visser Paul Annacone + David Wheaton 6:2 7:6 6:2
1989 John McEnroe + Mark Woodforde Ken Flach + Robert Seguso 6:4 4:6 6:3 6:3
1988 Sergio Casal + Emilio Sanchez Rick Leach + Jim Pugh walkover
1987 Stefan Edberg + Anders Järryd Ken Flach + Robert Seguso 7:6 6:2 4:6 5:7 7:6
1986 Andres Gomez + Slobodan Zivojinovic Joakim Nyström + Mats Wilander 4:6 6:3 6:3 4:6 6:3
1985 Ken Flach + Robert Seguso Henri Leconte + Yannick Noah 6:7 7:6 7:6 6:0
1984 John Fitzgerald + Tomas Smid Stefan Edberg + Anders Järryd 7:6 6:3 6:3
1983 John McEnroe + Peter Fleming Fritz Buehning + Van Winitsky 6:3 6:4 6:2
1982 Kevin Curren + Steve Denton Victor Amaya + Hank Pfister 62 67 57 62 64
1981 John McEnroe + Peter Fleming Heinz Günthardt + Peter McNamara default
1980 Bob Lutz + Stan Smith John McEnroe + Peter Fleming 76 36 61 36 63
1979 John McEnroe + Peter Fleming Bob Lutz + Stan Smith 6:2 6:4
1978 Bob Lutz + Stan Smith Marty Riessen + Sherwood Stewart 1:6 7:5 6:3
1977 Bob Hewitt + Frew McMillan Brian Gottfried + Raul Ramirez 6:4 6:0
1976 Marty Riessen + Tom Okker Paul Kronk + Cliff Letcher 6:4 6:0
1975 Jimmy Connors + Ilie Nastase Tom Okker + Marty Riessen 6:4 7:6
1974 Bob Lutz + Stan Smith Patricio Cornejo + Jaime Fillol 6:3 6:3
1973 Owen Davidson + John Newcombe Rod Laver + Ken Rosewall 7:5 2:6 7:5 7:5
1972 Cliff Drysdale + Roger Taylor Owen Davidson + John Newcombe 6:4 7:6 6:3
1971 John Newcombe + Roger Taylor Stan Smith + Erik van Dillen 6:7 6:3 7:6 4:6 7:6
1970 Pierre Barthes + Niki Pilic Roy Emerson + Rod Laver 6:3 7:6 4:6 7:6
1969 Ken Rosewall + Fred Stolle Charlie Pasarell + Dennis Ralston 2:6 7:5 13:11 6:3
1968 Bob Lutz + Stan Smith Arthur Ashe + Andres Gimeno 11:9 6:1 7:5
1967 John Newcombe + Tony Roche William Bowrey + Owen Davidson 6:8 9:7 6:3 6:3
1966 Roy Emerson + Fred Stolle Clark Graebner + Dennis Ralston 6:4 6:4 6:4
1965 Roy Emerson + Fred Stolle Frank Froehling + Charlie Pasarell 6:4 10:12 7:5 7:3
1964 Charles McKinley + Dennis Ralston Graham Stilwell + Mike Sangster 6:3 6:2 6:4
1963 Charles McKinley + Dennis Ralston Rafael Osuna + Antonio Palafox 9:7 4:6 5:7 6:3 11:9
1962 Rafael Osuna + Antonio Palafox Charles McKinley + Den. Ralston 6:4 10:12 1:6 9:7 6:3
1961 Charles McKinley + Dennis Ralston Rafael Osuna + Antonio Palafox 6:3 6:4 2:6 13:11
1960 Neale Fraser + Roy Emerson Rod Laver + Bob Mark 9:7 6:2 6:4
1959 Neale Fraser + Roy Emerson Alex Olmedo + Earl Buchholz 3:6 6:3 5:7 6:4 7:5
1958 Alex Olmedo + Ham Richardson Sam Giammalva + Barry MacKay 3:6 6:3 6:4 6:4
1957 Ashley Cooper + Neale Fraser Gardner Mulloy + Budge Patty 4:6 6:3 9:7 6:3
1956 Lewis Hoad + Ken Rosewall Ham Richardson + Victor Seixas 6:2 6:2 3:6 6:4
1955 Kosei Kamo + Atushi Miyagi Gerald Moss + William Quillan 6:3 6:3 3:6 1:6 6:4
1954 Victor Seixas + Tony Trabert Lewis Hoad + Ken Rosewall 3:6 6:4 8:6 6:3
1953 Rex Hartwig + Mervyn Rose Gardner Mulloy + William Talbert 6:4 4:6 6:2 6:4
1952 Mervyn Rose + Victor Seixas Ken McGregor + Frank Sedgman 3:6 10:8 10:8 6:8 8:6
1951 Ken McGregor + Frank Sedgman Don Candy + Mervyn Rose 10:8 6:4 4:6 75:
1950 John Bromwich + Frank Sedgman William Talbert + Gardnar Mulloy 7:5 8:6 3:6 6:1
1949 John Bromwich + Frank Sedgman Frank Sedgman + G. Worthington 6:4 6:0 6:1
1948 Gardnar Mulloy + William Talbert Frank Parker + Ted Schroeder 1:6 9:7 6:3 3:6 9:7
1947 Jack Kramer + Frederick Schroeder William Talbert + Bill Sidwell 6:4 7:5 6:3
1946 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Donald McNeill + Frank Guernsey 3:6 6:4 2:6 6:3 20:18
1945 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Bob Falkenburg + Jack Tuero 12:10 8:10 12:10 6:2
1944 Donald McNeill + Bob Falkenburg Bill Talbert + Pancho Segura 7:5 6:4 3:6 6:1
1943 Jack Kramer + Frank Parker Bill Talbert + David Freeman 6:2 6:4 6:4
1942 Gardnar Mulloy + Bill Talbert Ted Schroeder + Sidney Wood 9:7 7:5 6:1
1941 Jack Kramer + Ted Schroeder Wayne Sabin + Gardnar Mulloy 9:7 6:4 6:2
1940 Jack Kramer + Ted Schroeder Gardnar Mulloy + Henry Prussoff 6:4 8:6 9:7
1939 Adrian Quist + John Bromwich John Crawford + Harry Hopman 8:6 6:1 6:4
1938 Donald Budge + Gene Mako Adrian Quist + John Bromwich 6:3 6:2 6:1
1937 Adrian Quist + John Bromwich Donald Budge + Gene Mako 6:4 7:5 6:4
1936 Donald Budge + Gene Mako Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 6:2 6:4
1935 Wilmer Allison + John Van Ryn Donald Budge + Gene Mako 6:2 6:3 2:6 3:6 6:1
1934 George Lott + Lester Stoefen Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 9:7 3:6 6:4
1933 George Lott + Lester Stoefen Francis Shields + Frank Parker 11:13 9:7 9:7 6:3
1932 Ellsworth Vines + Keith Gledhill Wilmer Allison + John Van Ryn 6:4 6:3 6:2
1931 Wilmer Allison + John Van Ryn Gregory Mangin + Berkeley Bell 6:4 6:3 6:2
1930 George Lott + John Doeg Wilmer Allison + John Van Ryn 8:6 6:3 3:6 13:15 6:4
1929 George Lott + John Doeg Berkeley Bell + Lewis White 10:8 1:6 6:4 6:1
1928 George Lott + John Hennessey Gerald Patterson + John Hawkes 6:2 6:1 6:2
1927 William Tilden + Francis Hunter Bill Johnston + Richard Williams 10:8 6:3 6:3
1926 Richard Williams + Vincent Richards William Tilden + Alfred Chapin 6:4 6:8 11:9 6:3
1925 Richard Williams + Vincent Richards Gerald Patterson + John Hawkes 6:2 8:10 6:4 11:9
1924 Howard Kinsey + Robert Kinsey Gerald Patterson + PatO'Hara Wood 7:5 5:7 7:9 6:3 6:4
1923 William Tilden + Brian Norton Richard Williams + Watson Washburn 3:6 6:2 6:3 5:7 6:2
1922 William Tilden + Vincent Richards Gerald Patterson + PatO'Hara Wood 4.6 6:1 6:3 6:4
1921 William Tilden + Vincent Richards Richard Williams + Watson Washburn 13:11 12:10 61
1920 William Johnston + Clarence Griffin Willis Davis + Roland Roberts 6:2 6:2 6:3
1919 Norman Brookes + Gerald Patterson William Tilden + Vincent Richards 8:6 6:3 4:6 4:6 6:2
1918 William Tilden + Vincent Richards Fred Alexander + Beals Wright 6:3 6:4 3:6 2:6 6:2
1917 Fred Alexander + Har. Throckmorton Harry Johnson + Irving Wright 11:9 6:4 6:4
1916 William Johnston + Clarence Griffin Maurice McLoughlin + Ward Dawson 6:4 6:3 5:7 6:3
1915 William Johnston + Clarence Griffin Maurice McLoughlin + Thomas Bundy 2:6 6:3 6:4 3:6 6:3
1914 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy George Church + Dean Mathey 6:4 6:2 6:4
1913 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy John Strachan + Clarence Griffin 6:4 7:5 6:1
1912 Maur. McLoughlin + Thomas Bundy Raymond Little + Gus Touchard 3:6 6:2 6:1 7:5
1911 Raymond Little + Gus Touchard Fred Alexander + Harold Hackett 7:5 13:15 6:2 6:4
1910 Fred Alexander + Harold Hackett Thomas Bundy + Trowbridge Hendrick 6:1 8:6 6:3
1909 Fred Alexander + Harold Hackett Maurice McLoughlin + George Janes 6:4 6:4 6:0
1908 Fred Alexander + Harold Hackett Raymond Little + Beals Wright 6:1 7:5 6:2
1907 Fred Alexander + Harold Hackett Nat Thornton + B.M. Grant 6:2 6:1 6:1
1906 Holcombe Ward + Beals Wright Fred Alexander + Harold Hackett 6:3 3:6 6:3 6:3
1905 Holcombe Ward + Beals Wright Fred Alexander + Harold Hackett 6:4 6:4 6:1
1904 Holcombe Ward + Beals Wright Kreigh Collins + Raymond Little 1:6 6:2 3:6 6:4 6:1
1903 Reginald Doherty + Hugh Doherty Kreigh Collins + Harry Waidner 7:5 6:3 6:3
1902 Reginald Doherty + Hugh Doherty Holcombe Ward + Dwight Davis 11:9 12:10 6:4
1901 Holcombe Ward + Dwight Davis Leo E. Ware + Beals Wright 6:3 9:7 6:1
1900 Holcombe Ward + Dwight Davis Fred Alexander + Raymond Little 6:4 9:7 12:10
1899 Holcombe Ward + Dwight Davis Leo E. Ware + George Sheldon 6:4 6:4 6:3
1898 Leo E. Ware + George Sheldon Holcombe Ward + Dwight Davis 1:6 7:5 6:4 4:6 7:5
1897 Leo E. Ware + George Sheldon Harold Mahoney + Harold Nisbet 11:13 6:2 9:7 1:6 6:1
1896 Carr Neel + Samuel Neel Robert Wrenn + Malcolm Chace 6.3 16: 61: 3:6 6:1
1895 Malcolm Chace + Robert Wrenn Clarence Hobart + Fred Hovey 7:5 6:1 8:6
1894 Clarence Hobart + Fred Hovey Carr Neel + Samuel Neel 6:3 8:6 6:1
1893 Clarence Hobart + Fred Hovey Oliver Campbell + Bob Huntington 6:3 6:4 4:6 6:2
1892 Oliver Campbell + Bob Huntington Valentine Hall + Edward Hall 6:4 6:2 4:6 6:3
1891 Oliver Campbell + Bob Huntington Valentine Hall + Clarence Hobart 6:3 6:4 8:6
1890 Valentine Hall + Clarence Hobart Charles Carver + John Ryerson 6:3 4:6 6:2 2:6 6:3
1889 Henry Slocum + Howard Taylor Valentine Hall + Oliver Campbell 6:1 6:3 6:2
1888 Oliver Campbell + Valentine Hall Clarence Hobart + E.P. Macmullen 6:4 6:2 6:2
1887 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Henry Slocum 6:4 3:6 2:6 6:3 6:3
1886 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Godfrey Brinley 7:5 5:7 7:5 6:4
1885 Richard Sears + James Dwight Howard Taylor + Henry Slocum 6:3 6:0 6:2
1884 Richard Sears + James Dwight Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:4 6:1 8:10 6:4
1883 Richard Sears + James Dwight Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:0 6:2 6:2
1882 Richard Sears + James Dwight Crawford Nightingale + G.M.Smith 6:2 6:4 6:4
1881 Clarence Clark + Fred Taylor Alexand. van Rensselaer + Arthur Newbold 6:5 6:4 6:5
Tennis US Open Mixed. Alle Angaben ohne Gewähr! Tennis US Open Dameneinzel,
tennis-aaron, Tennis US Open Damendoppel, nach oben